Кумухской спортшколе присвоено имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова

ДЮСШ-1

 

 

 

 

Кумухской спортшколе присвоено имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова

 

Вчера, 27 апреля, в селении Кумух Лакского района состоялось торжественное  мероприятие по присвоению имени Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова ДЮСШ Лакского района и открытию мемориальной плиты на фасаде школы. 

В мероприятии приняли участие: родители Героя Энгельс Гаджимагомедов и Сапижат Мазаева; Министр культуры РД Зарема Бутаева; депутат Народного Собрания РД

Марат Ильясов; управляющий отделением пенсионного фонда по Республике Дагестан Магомед Исаев; глава города Кизилюрт

Магомед Магомедов; глава Кулинского района Шамиль Рамазанов; заместитель председателя Совета Старейшин РД Сиражудин Ильясов; заместитель председателя Общественной Палаты Республики Дагестан Сафар Абдуллаев и многие другие.  

Приветствуя гостей глава района Юсуп Магомедов отметил, что весь российский народ с волнением и переживанием следит за ситуацией, которая сложилась на недавно братской Украине. Восемь лет жители Донецкой и Луганской республик терпели издевательства со стороны украинских националистов и милитаристов. «Идя на поводу западных государств, особенно США, ссылаясь на угрозу российского вторжения на Украину, НАТО объявило о расширении своего военного присутствия в Восточной Европе в том числе на Украине. Вхождение Украины в НАТО означало установку ракет у границ России. Президент В.В.Путин обратился к США и НАТО по вопросам гарантии безопасности для России, но не получил от них никакого приемлемого ответа. В целях обеспечения безопасности России 24 февраля была начата специальная операция по денацификации и демилитаризации Украины. 

С первых дней проведения этой операции российские военнослужащие показывают пример мужества и героизма. К сожалению, война есть война. В первые же дни начала спецоперации к нам пришла печальная весть о трагической смерти нашего земляка, который учился в Кумухском лицее, Гвардии старшего лейтенанта, командира роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России Нурмагомеда Энгельсовича Гаджимагомедова. Вместе с тем в душе каждого жителя района рядом с горем потери вселилась радость и гордость от его подвига, за который он удостоен звания Героя России. 

Рассказывая о подвиге Нурмагомеда наш Верховный Главнокомандующий, Президент России Владимир Путин назвал себя лакцем, дагестанцем, отмечая этим, что мы единый народ, готовый дать отпор врагу в тяжелое для страны время,» - сказал Юсуп Магомедов. 

 Глава района подчеркнул, что Нурмагомед любил добиваться высот, будь то горы или служба, которая началась, когда ему едва исполнилось 15 лет. 

«В Рязанском высшем командном училище сомневались, принимать ли такого юного курсанта, но Нурмагомед перевыполнил нормативы и успешно прошел. Он желал быть военным. К 25 годам за плечами – две командировки в Сирию, а потом – специальная операция по защите Донбасса, за который вместе с другими бойцами из своего отряда в итоге отдал жизнь. Патриотизм, героизм и любовь к своей Отчизне передались ему от своих дедов и прадедов, которые героически сражались с фашистско-немецкими захватчиками. Живым примером для него, безусловно, стал отец, Энгельс Магомедович, который удостоен трех Орденов Мужества и многочисленных медалей,» - дополнил выступающий. 

Как он отметил, обсуждая вопрос увековечивания памяти героя, на собраниях трудовых коллективов, учитывая тот факт, что он любил спорт и занимался им успешно было принято решение присвоить ДЮСШ имя Нурмагомеда Гаджимагомедова.

«Проводимое нами мероприятие - это не только дань уважения и благодарности, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи. Каждый должен помнить о подвиге Нурмагомеда Гаджимагомедова, о его силе духа и героизме,» подчеркнул Юсуп Магомедов и выразил уверенность в том, что воспитанники ДЮСШ с большим рвением и старанием будут заниматься спортом и показывать высокие достижения.

Право открыть мемориальную плиту было предоставлено министру культуры Зареме Бутаевой и 

родителям Нурмагомеда:

Энгельсу Магомедовичу и Сапижат Исаевне. 

Далее гости мероприятия возложение цветы к мемориальной плите.

Министр культуры РД Зарема 

Бутаева отметила, что гордостью в сердце каждого дагестанца отозвались слова Президента России Владимира Владимировича Путина в адрес Нурмагомеда Гаджимагомедова и его героического поступка, мы все их слышали и при всей тяжести потери, такая поддержка главы государства говорит о многом и, конечно же о его особом отношении к Дагестану и дагестанцам.

«Сегодня многие дагестанцы, в числе россиян доказывают свою верность служебному долгу, показывают примеры мужества и отваги, защищая мирное население Донбасса. 

Наш мир и наше спокойствие обеспечиваются такими преданными и самоотверженными патриотами, каким был Нурмагомед Гаджимагомедов,» - подчеркнула министр культуры. Родители Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова Энгельс Гаджимагомедов и Сапижат Мазаева выразили благодарность главе администрации района Юсупу Магомедову и всем гостям, присутствующим на торжественном мероприятии по увековечиванию памяти их сына. 

Словами восхищения и гордости за подвиг и героизм Нурмагомеда Гаджимагомедова поделились: глава города Кизилюрт Магомед Магомедов; заместитель председателя Совета Старейшин РД Сиражудин Ильясов; глава Кулинского района Шамиль Рамазанов; Рапи Абакаров; преподаватель Кумухской школы Эльмира Кунбутаева.

 Учащиеся Кумухской школы прочитали стихи, посвященные Герою России Нурмагомеду Гаджимагомедову.

Следует отметить, что в честь Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова был совершен мотопробег участников байкерского клуба «Ночные волки» Махачкала-Кани-Кумух. 

Гостям мероприятия был организован районный ифтар от главы района Юсупа Магомедова.

ДЮСШ-2

ДЮСШ-3ДЮСШ-4ДЮСШ-5

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных