В Лакском районе прошел парад Победы

9-may

 

Сегодня, 9 мая, как и по всей стране в Лакском районе состоялся парад, посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В торжественном шествии приняли участие: глава МР «Лакский район» Юсуп Магомедов, руководители учреждений, главы сельских администраций, учителя и учащиеся Кумухской школы а так же жители района, который приехали из сел.

9-may2

 

В этот день по традиции на родину приезжают многочисленные гости из разных городов России.  

 

Праздничная программа началась с выноса под песню «День Победы» Знамени Победы. Вместе с парадом состоялось шествие Бесмертного полка. Школьники несли в руках портреты пяти лакцев —  Героев Советского Союза, Героя России, погибшего в ходе специальной военной операции на Донбассе Нурмагомеда Гаджимагомедова, транспаранты. Жители районанесли фотографии своих предков, защищавших страну от фашистов в годы Великой Отечественной войны. Затем колонна прошла по центральной дороге Кумуха к памятнику павшим в боях за победу.

9-may4

 

После возложения венков к памятнику открывая парад глава МР «Лакский район» Юсуп Магомедов отметил, что творцом Великой Победы стал советский народ, внесший решающий вклад в разгром фашизма.

 

«В годы Великой Отечественной войны из Лакского района было призвано 6000 человек, из них 1500 добровольцев. 3200 остались на полях сражений. Из маленького лакского народа вышли пять Героев Советского Союза. На весь мир прославился дважды Герой Советского Союза, сын уроженца селения Цовкра — 1 Кулинского района Амет-хан Султан. За годы войны он совершил 602 боевых вылета, участвовал в 150 воздушных боях, сбил лично 30 и в групповых сражениях 19 вражеских самолета, совершил тиран. Последний стервятник был сбит им над Берлином.

9-may3

 

Из выходцев с Лакского района трое получили Звезду Героя: Ризван Сулейманов, Гаджи Буганов и Якуб Сулейманов. О мужестве и храбрости каждого дагестанца – Героя Советского Союза можно говорить бесконечно, о них написаны книги, сложены песни.

 

В годы войны в тылу врага действовало свыше 6200 партизанских отрядов. Многие дагестанцы сражались в их рядах. За мужество, проявленное в боях в тылу врага, удостоен высоких наград и наш земляк Сунгур Акаев.

 

Попавшие в плен при тяжелых обстоятельствах и измученные в фашистских застенках, десятки дагестанцев бежали из лагерей и приняли активное участие в боевых действиях в составе партизанских отрядов и в рядах бойцов движения сопротивления в оккупированных гитлеровцами западноевропейских странах. Там, на чужбине, плечом к плечу с местными патриотами воевал с фашизмом Гасан-Гусейн Камалов из аула Читур и стал национальным героем Италии.

 

Активным участником движения сопротивления во Франции был Гусейн Кущаев из селения Хулисма, который стал героем этого государства.

 

Патриотизм народов Дагестана в годы войны выразился не только в боевых подвигах на фронтах и самоотверженной работе на производстве, но и добровольном внесении в фонд Победы своих личных сбережений и драгоценностей. И здесь жители нашего района отличились – собрали и внесли в Фонд обороны 14 млн. 700 тысяч рублей, за что наш район был награжден три раза переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны и один раз переходящим Красным Знаменем Совета Министров СССР. В настоящее время это знамя передано районному музею. И это знамя каждый год украшает наш парад,» - сказал глава района и выразил сожаление, что сегодня среди нас нет участников Великой Отечественной войны.

9-may1

 

Далее Юсуп Магомедов подчеркнул, что весь российский народ сегодня с волнением и переживанием следит за ситуацией, которая сложилась на недавно братской Украине.

 

«Восемь лет жители Донецкой и Луганской республик терпели издевательства со стороны украинских националистов и милитаристов. Идя на поводу западных государств, особенно США, ссылаясь на угрозу российского вторжения на Украину, НАТО объявило о расширении своего военного присутствия в Восточной Европе в том числе на Украине. Вхождение Украины в НАТО означало установку ракет у границ России. Президент В.В.Путин обратился к США и НАТО по вопросам гарантии безопасности для России, но не получил от них никакого приемлемого ответа. В целях обеспечения безопасности России 24 февраля была начата специальная операция по денацификации и демилитаризации Украины.

 

С первых дней проведения этой операции российские военнослужащие показывают пример мужества и героизма. К сожалению, война есть война. В первые же дни начала спецоперации героически погиб и наш земляк, старший лейтенант, командир роты 247 гвардейского десантно-​штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России Нурмагомед Гаджимагомедов. Ему присвоено звание Героя России посмертно.

 

Об участии выходцев с Лакского района на полях сражений подробно в своем докладе рассказал военный комиссар Лакского и Кулинского районов Гасан Масуев.
На параде также выступили дети участников ВОВ Магомед Сунгуров, Аслан Кажлаев, Зейнаб Шахшаева.

 

 

Учащиеся Кумухской школы прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, патриотизму народа и Героям.
После завершения парада был представлен концертная программа работников районного дома культуры совместно с воспитанниками Кумухской детской школы искусства.

В честь Дня Победы в районе прошли скачки, волейбольный турнир и другие спортивные состязания, посвященные Дню Победы, организованные отделом по делам молодежи, спорту и туризму администрации МР «Лакский район» совместно с детско-юношеской школой района.

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных